Специалистами, работающими в Институте Скриппса, была создана полноценная вакцина от курения. Благодаря препарату удается осуществлять контроль синтеза определенных белков и избавлять человека от никотинового пристрастия. Об этом говорится в материале от Science Advances.
Микробиологи и химики сделали все возможное для синтезирования сыворотки от курения. Было пройдено испытание на мышах, а результаты показали, что с помощью препарата можно вывести весь никотин из организма. При этом, согласно словам ученых, побочные эффекты полностью отсутствуют.
Что касается механизма функционирования фермента NicA2, то он состоит в том, что никотин разлагается и выводится до наступления абстинентного синдрома. Модифицированный препарат, который ранее тестировали на мышах, доказал свою эффективность и способность полностью излечить от никотинового пристрастия.
К слову, ранее учеными из Флориды была названа неожиданная опасность курящих представителей сильного пола. Гены в их сперматозоидах могут мутироваться и оказывают влияние на умственные способности будущего потомства.